研究者紹介
研究部名 グループ名 役職 氏名 専門分野
動物研究部 部長
(兼)昭和記念筑波研究資料館長
倉持 利明 吸虫類、条虫類(サナダ虫など)、
線虫類(カイチュウなど)
  脊椎動物研究グループ グループ長
(兼)附属自然教育園
都市緑地生態研究チーム
濱尾 章二 鳥類、行動生態学
    研究主幹 篠原 現人 魚類
    研究主幹
(兼)分子生物多様性
研究資料センター研究員
西海 功 鳥類
    研究主幹 川田伸一郎 哺乳類
    研究員 中江 雅典 魚類
    研究員 田島 木綿子 海棲哺乳類学、獣医病理学、
脊椎動物形態学
  海生無脊椎動物研究グループ グループ長 藤田 敏彦 棘皮動物(ヒトデ類)
    研究主幹 齊藤 寛 貝類
    研究主幹
(兼)昭和記念筑波研究資料館
研究員
並河 洋

クラゲやイソギンチャク類、 ホヤ類

    研究主幹
(兼)昭和記念筑波研究資料館
研究員
長谷川 和範 貝類(巻貝)
    研究主幹 小松 浩典 甲殻類(カニ類)
    研究員 谷藤 吾朗 原生生物(プロティスト)、
細胞内共生/寄生、比較ゲノム、
オルガネラ進化
  陸生無脊椎動物研究グループ グループ長 篠原 明彦 膜翅類(ハチ、アリ類)
    研究主幹
(兼)コレクションマネージャー
小野 展嗣 蜘形類(クモ類)
    研究主幹
(兼)附属自然教育園
都市緑地生態研究チーム
野村 周平 甲虫類
    研究員 清 拓哉 トンボ類
    研究員 神保 宇嗣 鱗翅類(チョウ・ガ類)、
生物多様性情報学
△トップへ戻る
研究部名 グループ名 役職 氏名 専門分野
植物研究部 部長
(兼)筑波実験植物園長
岩科 司 花色、フラボノイド、紫外線防御
  陸上植物研究グループ グループ長 樋口 正信 コケ植物
    研究主幹
(兼)コレクションマネージャー
秋山 忍 顕花植物、ヒマラヤの植物
    研究主幹 海老原 淳 シダ植物
    研究員 田中 伸幸 顕花植物、熱帯の植物
  菌類・藻類研究グループ グループ長
(兼)標本資料センター 副コレクションディレクター
(兼)分子生物多様性研究資料センター副センター長
(兼)附属自然教育園
都市緑地生態研究チーム
細矢 剛 菌類
    研究主幹 北山 太樹 海藻
    研究主幹 辻 彰洋 微細藻類
    研究主幹 大村 嘉人 地衣類
    研究主幹 保坂健太郎 菌類(担子菌類)
  多様性解析・保全グループ グループ長
(兼)筑波実験植物園研究員
(兼)コレクションマネージャー
(兼)附属自然教育園
都市緑地生態研究チーム
遊川 知久 ラン科植物、熱帯の植物
    研究主幹
(兼)筑波実験植物園研究員
(兼)分子生物多様性研究資料センター研究員
國府方吾郎 ソテツ、染色体、琉球列島の維管束植物
    研究主幹
(兼)筑波実験植物園研究員
田中 法生 水生維管束植物
    研究主幹
(兼)筑波実験植物園研究員
堤 千絵 着生植物・シダ植物・ラン科
    研究員
(兼)筑波実験植物園研究員
奥山 雄大 陸上植物の分子分類学・系統学・遺伝学、植物と昆虫との関係
    研究員
(兼)筑波実験植物園研究員
村井 良徳 高山植物、環境適応
△トップへ戻る
研究部名 グループ名 役職 氏名 専門分野
地学研究部 部長 宮脇 律郎 レア・メタル及びレア・アースを含む鉱物
  鉱物科学研究グループ グループ長 佐野 貴司 火山
    研究主幹 堤 之恭 地球年代学
    研究員 門馬 綱一 鉱物の結晶、結晶の成長
    研究員 谷 健一郎 花崗岩・海底火山噴火
  生命進化史研究グループ グループ長 甲能 直樹 海生哺乳類化石
    研究主幹 矢部 淳 植物化石
    研究員 木村 由莉 陸生哺乳類化石
  環境変動史研究グループ グループ長
(兼)コレクションマネージャー
重田 康成 頭足類化石(特にアンモナイト)
    研究主幹 齋藤めぐみ 淡水生微化石
    研究員 久保田 好美 古気候・古海洋、微化石(有孔虫)
△トップへ戻る
研究部名 グループ名 役職 氏名 専門分野
人類研究部 研究調整役(兼)人類研究部長 篠田 謙一 分子人類学
(古人骨のDNA分析)
  人類史研究グループ グループ長 海部 陽介 アジアにおける人類進化・拡散史
    研究主幹 坂上 和弘 法医人類学
(事件性の疑われる骨の鑑定)
    研究主幹
(兼)コレクションマネージャー
河野 礼子 人類進化(特に歯牙形態)
    研究員
(兼)分子生物多様性研究資料センター研究員
神澤 秀明 分子人類学
(古人骨・現代人のDNA分析)
△トップへ戻る
研究部名 グループ名 役職 氏名 専門分野
理工学研究部 部長
若林 文高 化学
(物理化学・無機化学・有機化学)
  科学技術史グループ グループ長
(兼)コレクションマネージャー
前島 正裕 電気工学(電力・通信)・技術史
    研究主幹
(兼)産業技術史資料情報センター 研究員
久保田稔男 土木史
    研究員 有賀 暢迪 科学史
    研究員
(兼)産業技術史資料情報センター 研究員
沓名 貴彦 材料工学、保存科学
  理化学グループ グループ長 米田 成一 宇宙化学(隕石)
    研究主幹 洞口 俊博 天文学・宇宙科学
    研究員 室谷 智子 地震学
△トップへ戻る
研究部名 役職 氏名 専門分野
標本資料センター コレクションディレクター
(兼)分子生物多様性研究資料センター長
真鍋 真 恐竜など中生代の爬虫類・鳥類
  副コレクションディレクター
(兼)分子生物多様性研究資料センター副センター長
細矢 剛 菌類
△トップへ戻る
研究部名 役職 氏名 専門分野
産業技術史
資料情報センター
センター長 鈴木 一義 機械工学
副センター長 亀井 修 産業技術史
有機資源化学(資源・エネルギー・環境科学)、科学教育
△トップへ戻る