概要

日時 2019年2月22日(金) 9:00~16:00
場所 国立科学博物館(受付:地球館3階 講義室前)
対象 高校生
※参加費無料 生徒証を持参してください
※受付時にステッカーを配付します
※ステッカーを服やバッグに貼ることでプログラムに参加できます
申込 不要
※一部プログラムは事前申込が必要です
ちらし ちらしのダウンロードはこちら(PDF:4.31KB)
その他 ~特典~ 各プログラムに参加して、ゲットしよう!
①特別展「明治150年記念 日本を変えた千の技術博」入場無料
②ミュージアムショップ商品10%OFF(一部対象外)※当日限り
③国立科学博物館特製ペーパーモデル

プログラム

「研究者」ってどんな仕事!?聞いてみよう!

かはくの研究者が、現在取り組んでいる研究についての話題提供、科学を仕事とするようになったきっかけや楽しみ、自身が高校生のときのエピソードなどについて講演形式でお話をします。
参加者には「国立科学博物館ミュージアムショップ10%割引券」をプレゼント。 ※当日限り、一部対象外商品有り。

会場 地球館3階講義室
時間 ※各回30分
第1回 11:00~11:30 動物研究部 川田 伸一郎 研究主幹
第2回 14:00~14:30 植物研究部 北山 太樹 研究主幹
講師
動物研究部 川田 伸一郎 研究主幹

動物研究部 川田 伸一郎 研究主幹
研究分野 哺乳類分類学・遺伝学・生態学
私の研究」(PDF:397KB)

植物研究部 北山 太樹 研究主幹

植物研究部 北山 太樹
研究主幹 研究分野 海藻学
私の研究」(PDF:428KB)

申込 事前申込制 定員各回80名
申し込み期間 2019年2月1日(金)~2月20日(水)※先着順

希望する回を選び、下記のウェブサイトから申し込んでください。
※スマートフォンからの申し込みもできます。
※複数で参加を希望される方は、お手数でもお一人ずつ入力してください。申し込み1件につき、1名が受講できます。
※お申し込みいただいた方(各回先着80名)には、受付完了の返信メールが届きます。そのメールが受講券となります。受付で画面を提示するか、メール文面を印刷してお持ちください。
※定員に空きがある場合は、当日参加を受付けます。

申し込みはこちらから
(外部サイトにつながります)
第1回
11:00~11:30
第2回
14:00~14:30

おしゃべりミュージアム
~博物館の人たちと話そう~

かはくの研究者や職員と高校生が輪になってお仕事の話を聞いたり、質問をしたりする気軽な座談会です。
展示が作られる際のエピソードや、特別展の企画・開催・運営の裏話など・・・。普段は聞けない話が聞けるかもしれません。

会場 地球館3階 講義室
時間 ※各回30分
第1回 12:00~12:30
第2回 15:00~15:30
話者 第1回
動物研究部 川田 伸一郎 研究主幹

動物研究部 川田 伸一郎 研究主幹
研究分野 哺乳類分類学・遺伝学・生態学
私の研究」(PDF:397KB)


及び事業系職員
第2回
植物研究部 北山 太樹 研究主幹

植物研究部 北山 太樹
研究主幹 研究分野 海藻学
私の研究」(PDF:428KB)


及び事業系職員
申込 不要 定員なし
※開始5分前に会場にお越しください。 ※参加希望者多数の場合は、立見での参加となる場合があります。

博物館のひみつクイズラリー

受付時に渡されるクイズの問題用紙を手に館内を巡ってください。クイズを解きながら、展示に込められた研究者の思いや、制作時の秘話を紐解けるように工夫してあります。 問題の対象になっている展示を見つけるのも一苦労ということもあるかもしれませんが、それもラリーの一環です。かはくの隅から隅まで巡って、かはく博士を目指してみてください。

クイズラリー終了者には国立科学博物館「特別展無料招待券」をプレゼントいたします。(受付にて解答済みクイズ用紙をご提示ください。)

会場 展示室(日本館・地球館) ・・・ 展示見学・クイズ解答
地球館3階 講義室前受付 ・・・ ゴール及びプレゼント引き換え
時間 9:00~16:00
※プレゼントの引き換えはこの時間内にお願いします
申込 不要 定員なし
※受付時に渡されるクイズの問題用紙を利用し、随時実施してください

国立科学博物館ガイダンス
~かはくをもっと楽しむために~

かはくの使命や主要事業について&かはくのとっておきの楽しみ方について職員がお伝えします。「高校生のための博物館の日」を1日有意義に過ごすため、プログラムの案内をはじめ内容盛りだくさんです。国立科学博物館がもっと好きになるかも!?

会場 地球館3階 講義室
時間 ※各回30分
第1回 10:00~10:30
第2回 13:00~13:30
申込 不要 定員なし

会場

アクセスマップ

受付

入館方法

日本館地下1階の通常の入館口で生徒証を提示して入館してください。(会場図の【入館口】参照)

「高校生のための博物館の日」の受付方法

地球館3階の講義室前の受付までお越しください。(会場図の【受付】参照)受付後、資料とステッカーをお渡しします。ステッカーを見える位置に貼って、各プログラムに参加してください。

問い合わせ先

この企画に関するお問い合わせは以下までお願い致します。

国立科学博物館 学習課 学校連携担当
03-3822-0111(代表)